Актрису Малого театра похоронили в Москве

Актрису Малого театра похоронили в Москве 03.01.2012

Актрису Малого театра похоронили в Москве

Актриса Малого театра Елена Доронина скончалась 31 декабря на 56-м году жизни, сегодня ее   похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

Как сообщили в пресс-службе Малого театра, Доронина скончалась дома, после тяжелой и продолжительной болезни. Она не дожила двух дней до своего дня рождения. Прощание с актрисой  прошло около  Малого театра в 09:30 во вторник, 3 января. По традиции гроб с усопшей в последний путь отправляли с аплодисментами.

Елена Доронина родилась 2 января 1955 года в семье актеров Малого театра Виталия Доронина и Констанции Роек. В 1976 году окончила школу-студию МХАТ имени Немировича-Данченко и была принята в труппу Малого театра. На этой старейшей русской драматической сцене актриса исполнила ряд разнообразных по масштабу и жанру ролей.

Пик карьеры в Малом театре у Дорониной пришелся на 80-е годы. Исполняла такие роли, как Галя в «Береге» Юрия Бондарева, Любовь Маякина в «Фоме Гордееве» Максима Горького, Саша в «Живом трупе» Льва Толстого, царица Ирина в «Царе Борисе» Алексея Толстого.

Также не раз снималась на телевидении. Среди телепостановок с ее участием – «Доходное место», «Женитьба Бальзаминова». В 1999 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»  II степени.