ФБР впервые разрешило считать мужчин жертвами изнасилования

ФБР впервые разрешило считать мужчин жертвами изнасилования 07.01.2012

ФБР впервые разрешило считать мужчин жертвами изнасилования

Жертвами сексуального насилия, по определению ФБР, впервые с 1929 года  будут считаться не только женщины, но также мужчины и люди, которые физически насилию не сопротивлялись.

С 1929 года «изнасилованием» считалось «половое сношение с женщиной, совершенное с применением силы и против ее воли», напоминает Взгляд.Ру.

Новое определение, как считают эксперты, позволит значительно увеличить число людей, которые юридически считаются жертвами сексуального насилия. Например, только в 2010 году в США было зарегистрировано 84 тыс. 767 таких преступлений.

В расширенный термин также включены некоторые формы полового сношения, которые до сих пор юридически не считались таковыми, например, оральный секс. Все это будет включено в Руководство по составлению единой формы отчетности о преступлениях (Uniform Crime Reporting), которое используется местной полицией в США для сообщений о правонарушениях в ФБР.

 «Будет четкое определение. Изнасилование - это изнасилование. Оно остается изнасилованием, даже если вы мужчина. Оно остается изнасилованием, даже если вас изнасиловали неким предметом, если вы были слишком пьяны чтобы сопротивляться», - сказала сотрудник отдела насильственных преступлений против женщин министерства юстиции Сьюзан Карбон на пресс-конференции.

Примерно 1 из пяти женщин и один из 71 мужчины подверглись сексуальному насилию, свидетельствуют данные исследования от 2010 года, проведенного Центром по контролю заболеваний.