Пермские серийные грабители задержаны в Воткинске

Пермские серийные грабители задержаны в Воткинске 10.01.2012

Пермские серийные грабители задержаны в Воткинске

В Удмуртской республике в новогодние праздники были задержаны гастролеры из Пермского края.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, злоумышленники обчистили несколько домов воткинцев, похитив ювелирные изделия, оргтехнику и деньги. Хозяева одного из домов оценили ущерб от визита воришек в 226 тысяч рублей. Всего за четыре дня января в городе было совершено четыре преступления.

Преступниками оказались два 32-летних жителя города Чайковский соседнего Пермского края. В ходе допроса подозреваемые сознались в совершении всех четырех краж. По словам задержанных, они приезжали из Чайковского в Воткинск на такси, водителя просили подождать на соседней улице. Все преступления мужчины совершали в темное время суток, выбирая дома, в окнах которых не горел свет. Убедившись, что хозяев нет дома, они через окна проникали внутрь. Похищенные ювелирные изделия они сдавали в ломбард, часть вещей хранили в съемной квартире, часть отдавали таксистам в виде оплаты.

Оба задержанных ранее уже были судимы, в том числе, за совершение аналогичных преступлений. В настоящее время гастролеры находятся в изоляторе временного содержания, устанавливается их причастность к совершению подобных преступлений. Согласно ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), задержанным грозит до шести лет лишения свободы.