Новогодний «урожай» наркотиков в Удмуртии составил около 8 килограммов

Новогодний «урожай» наркотиков в Удмуртии составил около 8 килограммов 11.01.2012

Новогодний «урожай» наркотиков в Удмуртии составил около 8 килограммов

В праздничные дни наркополицейские Удмуртской республики изъяли около 8 килограммов наркотиков.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства, за первые 10 дней нового года было задержано 10 человек, возбуждено 17 уголовных дел, в том числе 10 по фактам значительных изъятий по классификации ООН. Из незаконного оборота изъято более 7800 граммов наркотиков, в том числе более 1400 граммов героина.

Так, 3 января в Воткинске сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртии за незаконное хранение героина массой 102 граммов задержан местный житель, ранее судимый за преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 228 УК России, ведется следствие.

4 января недалеко от одного из гаражных кооперативов Ижевска был обнаружен тайник, в котором находилась большая партия наркотика. Наркополицейские изъяли 1128 граммов героина и 3220 граммов марихуаны. Возбуждено уголовное дело по статье 228 УК России по факту хранения наркотиков в особо крупном размере.

4 января в Ижевске за хранение марихуаны в особо крупном размере общей массой 1893,4 гр. задержан уроженец Азербайджана. Помимо высушенного наркотика у него изъяты 16 растений конопли в горшках, удобрения и оборудование для домашней теплицы, в том числе вытяжки, увлажнители воздуха и осветительные приборы. В отношении коноплевода-любителя возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ. По данной статье виновному может грозить до 10 лет лишения свободы.

5 января за перевозку героина массой 12,68 гр сотрудниками наркоконтроля был задержан 33-летний житель Ижевска. Он следовал из Ижевска в Воткинск на автомобиле, который был задержан наркополицейскими совместно с сотрудниками 6-го взвода ОБ ДПС ГИБДД. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 228 УК России

6 января за сбыт марихуаны массой более 1 кг был задержан житель поселка Балезино, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 228.1 УК России. В тот же день, 6 января, сотрудниками наркоконтроля Удмуртии был задержан ранее судимый за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков 30-летний мужчина, в ходе личного досмотра у которого обнаружен героин в особо крупном размере массой 193 грамма. В отношении наркодилера возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ.

В праздничные дни наркополицейские прекратили и деятельность двух дезоморфиновых притонов: в Ижевске и Сарапуле. В общей сложности из незаконного оборота было изъято более 100 граммов дезоморфина.