Ради девушки двое подростков в Ижевске пытались разуть легковушку

Ради девушки двое подростков  в Ижевске пытались разуть легковушку 11.01.2012

Ради девушки двое подростков в Ижевске пытались разуть легковушку

Двое подростков в столице Удмуртской республики пытались украсть колеса с автомобиля, собираясь вернуть денежный долг.

17-летний Андрей и 16-летний Иван (здесь и далее имена изменены) ранним утром 8 января сняли колеса с «Матиза», припаркованного во дворе одного из домов по ул. Короткова в Ижевске, сообщили в пресс-службе городской полиции.

Когда Андрей поставил автомобиль на кирпичи и уже начал скручивать первое колесо, неожиданно сработала автосигнализация. Иван, услышав звуки сигнализации, с места преступления моментально скрылся, а замешкавшегося Андрея задержали сотрудники полиции, получившие сообщение о краже от хозяина авто.

Уже в районном отделе полиции Андрей дал признательные показания, указал на своего сообщника. Ивана полицейские задержали дома. Выяснилось, что оба приятеля ранее уже были судимы за кражи. В «багаже» Андрея — 13 фактов краж имущества из автомобилей.

«Сам 17-летний подросток уверяет, что на преступление его подтолкнули: якобы, он задолжал 15 тысяч рублей своей знакомой, которые всё никак не мог отдать, — рассказывает заместитель начальника СО по Устиновскому району СУ управления МВД России по Ижевску Роза Фаухутдинова. — В определенный момент, по версии задержанных, девушка и предложила Андрею совершить кражу и вернуть долг».

Правдивость показаний Андрея и Ивана сейчас выясняют следователи. В настоящее время в отношении друзей возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ — кража.