Гранд-дама мировой оперы Елена Образцова выступит в Ижевске

Гранд-дама мировой оперы Елена Образцова выступит в Ижевске 11.01.2012

Гранд-дама мировой оперы Елена Образцова выступит в Ижевске

Народная артистка СССР Елена Образцова выступит на сцене ДК «Аксион» 12 февраля в столице Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия, уникальное выступление стало возможно благодаря поддержке «Русского радио». Начало концерта в 19.00. Заказ и бесплатная доставка билетов по телефону: 24-02-04 и на сайте.

Мировая оперная сцена, несмотря на обилие громких имён, знает не так уж много фигур эпохальных, оставивших яркий след в истории всего оперного искусства. Одним из таких титанов высокой классики была и остаётся великая русская певица Елена Образцова. Прикоснуться к её дару ижевские меломаны смогут буквально через месяц, когда дива всемирной сцены приедет в наш город с концертом.

Несравненная
Елена Образцова блистает, царит на оперной сцене уже почти полвека – срок небывалый, почти невероятный. Ещё в 1964 году она триумфально выступила на сцене легендарного миланского театра «Ла Скала», и с тех пор остаётся примой мировой оперы. Когда в 1975 году она на гастролях Большого театра в США пела партию Марины Мнишек в опере «Борис Годунов», восторженная публика едва не сорвала спектакль, устроив певице оглушительные нескончаемые аплодисменты. Администрации театра даже пришлось остановить спектакль и возобновить его только после экстренного антракта, во время которого зрители захлёбывались от восторга, кричали бесконечные «Браво!» и забрасывали сцену цветами.

Ни одна певица из России ни до, ни после не добивалась такого горячего, безоговорочного признания на всех крупнейших оперных сценах мира. К ногам примы склонялись зрители «Метрополитен Опера», Парижской и Римской оперы. В Большой театр, когда там пела Образцова, было не достать билетов даже по спекулятивным ценам: их сметали, едва они выходили из типографии.

Голос Образцовой – страстное, чувственное, полное огня и лиричности меццо-сопрано, накаленное высоким романтизмом, на несколько десятилетий стало символом Большого театра. Возможно, именно благодаря её интерпретации партии Кармен в одноимённой опере Бизе, Графини из «Пиковой Дамы», Марины Мнишек из «Бориса Годунова», Марфы из «Хованщины», Любаши из «Царской невесты», Сантуццы из «Сельской чести», Амнерис из «Аиды» стали классикой оперной сцены ХХ века.

Постигшая Музыку
Образцова оказалась гениальна не только в своей трактовке выдающихся партий, но и в преодолении условностей времени. «Возраста не существует», - считает она, и год за годом доказывает это своей работой. Графиню из Пиковой Дамы она поёт с 25 лет, но чем старше становится она сама, тем больший драматический объём обретает её героиня. Голос Елены Образцовой, несмотря на то, что она уже отметила 70-летие, по-прежнему поражает. Он неповторим в каждой интонации, в каждом обертоне. А постоянная вокальная практика позволяет диве сохранять голос сильным (по её собственному признанию, она «работает до бесконечности»). Более того, она порой превосходит молодых вокалисток с их свежими юными голосками, поскольку «поёт не ноты, а Музыку».

На вопрос, что в искусстве остаётся для неё непреложным, гранд-дама мировой оперы отвечает: «Нести людям добро и любовь. Заставить их думать, блаженствовать, страдать, будить в них эмоцию счастья». Именно такой эффект и производят её концерты, в которых она поёт и классические оперные арии, и знаменитые романсы.