Фальшивки на общую сумму в 6 тысяч рублей обнаружили в ижевских банках

Фальшивки на общую сумму в 6 тысяч рублей обнаружили в ижевских банках 11.01.2012

Фальшивки на общую сумму в 6 тысяч рублей обнаружили в ижевских банках

В двух отделениях банков в столице Удмуртской республики е обнаружены фальшивые денежные купюры.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в полиции Ижевска, 10 января в правоохранительные органы города поступило сразу два сообщения об изъятии фальшивых денежных купюр. В первом случае при пересчете денег была выявлена купюра достоинством 1000 рублей с признаками подделки.  Во втором случае фальшивку обнаружили при пересчете денег в инкассаторской сумке: на этот раз поддельной оказалась более крупная купюра в 5000 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к сбыту поддельных денежных билетов.
В преддверии новогодних праздников сотрудники ОРЧ по экономической безопасности управления МВД России по Ижевску произвели «проверочную закупку» в торговой сети города: приобрели товар в магазине, приготовив к оплате фальшивую тысячную купюру. Тогда продавец, даже проверив деньги в ультрафиолетовом излучении, купюру приняла. Сотрудники полиции провели с персоналом магазина мини-учебу, показав, что высококачественную фальшивку может распознать только прибор с инфракрасным излучением, но далеко не во всех магазинах есть такое оборудование.