Ижевчанин «заминировал» отделение полиции

Ижевчанин «заминировал» отделение полиции 11.01.2012

Ижевчанин «заминировал» отделение полиции

Стали известны новые подробности поджога частного дома в столице Удмуртской республики, о котором сообщалось ранее.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по Ижевску, 28-летний ижевчанин, прежде чем поджечь собственный дом, заявил о минировании районного отдела полиции.

По данным полиции, вечером 10 января по номеру «01» позвонил молодой человек и заявил, что он заминировал отдел полиции № 3 (по Первомайскому району) управления МВД России по Ижевску. Диспетчер пожарной службы перезвонил по высветившемуся номеру мобильного телефона, чтобы уточнить информацию, но молодой человек на этот раз ответил, что пошутил.

Однако сообщение незамедлительно было передано в дежурную часть городской полиции. В кратчайшие сроки была проведена эвакуация личного состава, гражданских лиц, а также лиц, доставленных в отдел полиции № 3 за совершение административных правонарушений.

В это же время было установлено местожительство злоумышленника — сотрудники полиции уже направлялись к его дому, который лже-террорист уже успел поджечь, предварительно закрывшись в нем. Его девушка вместе со своей мамой едва успели выбежать на улицу. Прибывшим пожарным пришлось взламывать дверь, чтобы спасти парня. Позже, уже в отделении полиции, молодой человек объяснял, что хотел привлечь внимание к себе.

По данным правоохранительных органов, в 2010 году мужчина был судим за грабеж и незаконный оборот наркотиков, а с 3 января он находился под подпиской о невыезде, поскольку в тот день он тоже сообщал о минировании жилого дома по ул. Берша в Ижевска якобы потому, что поругался с сестрой. В отношении него уже было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ — заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
В настоящее время в отношении молодого человека возбуждено второе по счету уголовное дело по ст. 207 УК РФ. Сотрудники полиции уже направили запрос в республиканский психоневрологический диспансер, чтобы выяснить — состоит ли задержанный на учете в данном лечебном учреждении. Не исключено, что в дальнейшем будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Решается вопрос об аресте.