Пакет документов для получения субсидий в сфере АПК в Удмуртии станет тоньше

Пакет документов для получения субсидий в сфере АПК в Удмуртии станет тоньше 11.01.2012

Пакет документов для получения субсидий в сфере АПК в Удмуртии станет тоньше

Количество документов, необходимых для получения субсидий сельхозпредприятиями Удмуртской республики, будет уменьшено.

По словам вице-спикера – председателя постоянной комиссии по АПК Госсовета республики Владимира Невоструева, программами поддержки пользуются лишь около 30% организаций АПК. Остальные же не успевают собрать необходимые документы, а к моменту подготовки полного пакета, все средства уже распределены.

Такая ситуация в регионе наблюдается в сфере реконструкции объектов животноводства и приобретения техники. Как уточняет ИА «Сусанин», в 2011 году было отремонтировано 118 ферм, из них лишь 14 получили республиканскую поддержку.

Для решения этого вопроса участники сегодняшнего, первого в этом году заседания совета по аграрной политике при республиканском правительстве предложили сократить количество необходимых для получения субсидий документов. Кроме того, упростить задачу может и использование электронного документооборота. Как отметил замглавы правительства УР Александр Коробейников, «в каждом хозяйстве есть компьютер. Налоговую отчетность бухгалтеры уже давно сдают таким образом». Он подчеркнул, что работа в этом направлении началась, и необходимо ее продолжить.