Камбарский машзавод начнет собирать современные локомотивы

Камбарский машзавод начнет собирать современные локомотивы 12.01.2012

Камбарский машзавод начнет собирать современные локомотивы

Камбарский машзавод в Удмуртской республике приступит к реализации нового бизнес-проекта по производству современных локомотивов.

Новое производство будет базироваться на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Татарстане, технологию компания позаимствует у германской Voith Turbo Lokomotivtechnik, сообщает Коммерсантъ.

ООО «Торговый дом Камбарский машзавод», который пришел на смену дважды банкротившемуся «Камбарскому машзаводу», рассчитывает начать выпуск локомотивов в 2014 году. Уже в 2018 году руководство предприятия рассчитывает окупить проект, стоимость которого оценивается в 3,34 миллиарда рублей.

На территории ОЭЗ «Алабуга» ООО «Торговый дом КМЗ» намерено наладить производство дизель-гидравлических маневровых и магистральных локомотивов нового поколения для железнодорожных станций и промышленных предприятий, как гражданского, так и оборонного направления. Для этого в декабре компания получила статус резидента «Алабуги».

По словам сотрудника управления взаимодействия с резидентами ОЭЗ «Алабуга» Диляры Минибаевой, Камбарский завод будет привлечен к проекту в качестве поставщика кадров (предполагается создание 835 новых рабочих мест), Voith Turbo Lokomotivtechnik — технологий и оборудования. Уже в первый год работы предприятие должно собрать 100 тепловозов, наращивая мощность с каждым последующим этапом.
В нише производства локомотивов у КМЗ есть два серьезных конкурента - Брянский машиностроительный завод и Луганский тепловозостроительный завод.

Для справки: в форме ООО «Торговый дом Камбарский машзавод» предприятие, пережившее две процедуры банкроства, существует с августа 2009 года. По итогам 9 месяцев 2011 года оно произвело продукции на 130 миллионов рублей. Штат составляет 300 человек.