Глава Удмуртии попал в тридцатку самых открытых глав регионов России

Глава Удмуртии попал в тридцатку самых открытых глав регионов России 12.01.2012

Глава Удмуртии попал в тридцатку самых открытых глав регионов России

Глава Удмуртской республики Александр Волков попал в первую тридцатку информационно открытых глав российских регионов.

Национальная служба мониторинга и Институт независимых политических исследований подготовили медиа-рейтинг глав субъектов России за 2011 год. По степени информационной открытости президент Удмуртии Александр Волков занял в нем 23-е место, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

В тройке наиболее открытых губернаторов - мэр Москвы Сергей Собянин, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и руководитель Пензенской области Василий Бочкарёв. В список самых закрытых для СМИ глав регионов вошли владимирский губернатор Николай Виноградов, курский губернатор Александр Михайлов и руководитель республики Марий Эл Леонид Маркелов.

Александр Волков по показателю открытости обошёл таких известных политиков, как Рамзан Кадыров (Чечня), Рустам Минниханов (Татарстан), Олег Чиркунов (Пермь), Никита Белых (Киров), Алексей Гордеев (Воронеж), Аман Тулеев (Кемерово) и другие.

Коэффициент информационной открытости губернаторов эксперты выводили с учётом публикаций прямой или косвенной речи глав регионов. Потому в топ-лист рейтинга попали не те персоны, о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит обращение к той или иной аудитории. Итоги подведены на основе анализа свыше 400 федеральных и 2000 региональных изданий, включая информагентства и Интернет-СМИ. Всего было проанализировано более 600 тысяч информационных сообщений, появившихся в течение прошлого года.