Из 5 тысяч только 600 таксистов в Удмуртии получили лицензии

Из 5 тысяч  только 600 таксистов в Удмуртии получили лицензии 13.01.2012

Из 5 тысяч только 600 таксистов в Удмуртии получили лицензии

Уже более 600 лицензий на право заниматься частным извозом выдали в Удмуртской республике.

В пресс-службе Министерства дорожного хозяйства и транспорта Удмуртии уточнили, что на 12 января этого года количество разрешений выросло до 610. Это таксисты из 5 городов и 21 района региона.

ИА «Сусанин» пишет, что после Ижевска рекордное количество лицензированных таксистов в Глазове - около 100, остальные города серьезно уступают - в Можге всего 16, в Сарапуле 3 в Воткинске 54. Ни одной лицензии не получили перевозчики из Алнашского, Дебесского, Красногорского и Якшур-Бодьинского районов.

Лицензии сроком действия на 5 лет в Удмуртии начали выдавать в ноябре 2011 года. Стоимость разрешения составляет 1 тысячу рублей. Водителям не нужно перекрашивать машины в единый цвет, как в других регионах, в региональном законе также сняты ограничения по возрасту автомобиля и стажу водителей. На автомобиль необходимо лишь нанести опознавательные знаки - «шашечки» и световой фонарь сверху.

С 1 января этого года перевозчиков-нелегалов ждет штраф в размере5 тысяч рублей. Привлекать к ответственности будут за отсутствие лицензии, незаконную установку опознавательного фонаря такси и нанесение «шашечек». В ГИБДД Удмуртии заметили, что дадут таксистам время до февраля. По неофициальным данным, до принятия закона в Удмуртии работало около 5 тысяч таксистов.