На 100 тысяч рублей обманули Як-Бодьинских пенсионерок телефонные мошенники

На 100 тысяч рублей обманули Як-Бодьинских пенсионерок телефонные мошенники 16.01.2012

На 100 тысяч рублей обманули Як-Бодьинских пенсионерок телефонные мошенники

Две пенсионерки из села Якшур-Бодья Удмуртской республики стали жертвами телефонных мошенников, отдав им в общей сложности 100 тысяч рублей.

Об этом сегодня «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии. По данным ведомства, утром 15 января в дежурную часть отдела полиции «Якшур-Бодьинский» позвонила 76-летняя пенсионерка, которая сообщила об ограблении. Приехавшие на место происшествия сотрудники полиции, выслушав потерпевшую, установили, что она стала жертвой не грабителя, а телефонного мошенника.

Около 7 часов утра женщину разбудил телефонный звонок. Взяв трубку, она услышала мужской голос. Плачущий мужчина называл пенсионерку мамой и умолял помочь ему деньгами. Женщина, у которой собственного сына нет, предположила, что беда случилась с ее зятем, она даже признала его по голосу. «Родственник» рассказал, что он сбил на автомобиле женщину, и муж потерпевшей согласен примириться за определенную денежную компенсацию.

После этого в разговор вмешался «следователь», он предложил женщине откупиться деньгами, чтобы не возбуждать дело. Пенсионерка согласилась отдать 50 тысяч рублей через таксиста, и лишь потом позвонила дочери, чтобы узнать, отпустили ли ее мужа на свободу. Вот тогда обман и раскрылся. Оперативники вышли на таксиста, который рассказал, что за 2 тысячи рублей он забрал деньги у пенсионерки и перевел 48 тысяч рублей на указанный номер мобильного телефона, который, как выяснилось позже, был зарегистрирован в Новосибирской области.

В этот же день в отдел полиции Як-Бодьинского района обратилась еще одна жительница села. 79-летняя пенсионерка рассказала аналогичную историю о совершенном в отношении нее телефонном мошенничестве. Как и ее односельчанка, женщина также отдала таксисту 50 тысяч рублей, чтобы следователь не возбуждал уголовное дело в отношении сына, попавшего в ДТП. Водитель такси внес деньги на тот же самый номер телефона.