Биатлонистка из Удмуртии завоевала первое для России золото юношеских Игр

Биатлонистка из Удмуртии завоевала первое  для России золото юношеских Игр 16.01.2012

Российская биатлонистка Ульяна Кайшева, представительница удмуртской школы, стала победительницей биатлонной гонки преследования на 7,5 километра.

Эта золотая медаль стала первой для сборной России на юношеских Олимпийских играх, которые проходят в Инсбруке, пишут Дни.Ру.

Россиянка пересекла финишную линию в гордом одиночестве, опередив ставшую второй Франциску Пройсс на 27,9 секунды. Представительница Германии, выигравшая накануне спринт, стартовала в гонке преследования под первым номером с преимуществом в 33 секунды над Кайшевой, но россиянка сумела догнать соперницу и обогнать. Бронзу в гонке преследования завоевала представительница Казахстана Галина Вишневская, уступившая победительнице 1 минуту 43,1 секунды.

Накануне именно наша спортсменка Ульяна Кайшева принесла России первую медаль ЮОИ-2012, завоевав бронзу в спринте. Тогда талантливую российскую юниорку от верхней строчки пьедестала отделило неудачное падение по ходу гонки.

Огонь первых зимних юношеских Олимпийских игр, в которых принимают участие 1059 спортсменов 14-18 лет из 67 стран, был зажжен в австрийском Инсбруке 13 января. Молодые люди будут состязаться в 15 видах спорта и разыграют 63 комплекта медалей. Представители России выступят в 13 видах. В состав нашей олимпийской команды вошли 67 спортсменов – 44 юноши и 23 девушки. Это всего лишь на одного человека меньше максимально возможной квоты участников. Также Ижевск на олимпиаде представляет фигуристка Елизавета Туктамышева.