Видео: лежащий на улице автомат Калашникова не вызвал подозрений у ижевчан

Видео: лежащий на улице  автомат Калашникова не вызвал подозрений у ижевчан 17.01.2012

Видео: лежащий на улице автомат Калашникова не вызвал подозрений у ижевчан

Автомат Калашникова, лежащий в самом центре столицы Удмуртии, не вызвал никого интереса у прохожих.

Интересный эксперимент провели сотрудники газеты «Известия Удмуртской республики» в центре Ижевска. Точную копию автомата АК-47 они положили у тротуара между цирком и магазином «Айкай» по улице Красноармейской. Место специально было выбрано оживленное: рядом находятся центральный автовокзал, крупный магазин, дом быта, цирк. Все происходящее участники эксперимента снимали на видео.

За полчаса мимо автомата прошли более 150 человек, только 12 из них обернулись, но прошли дальше. Пятеро подошли к автомату, постояли около него и отправились по своим делам. Одна из таких женщин, поняв, что стала участницей эксперимента, сообщила: «Я бы, наверное, обратилась к охране либо магазина, либо дома быта. Тут и автовокзал рядом. Конечно, в таких случаях нужно сразу звонить в милицию, но я как то не подумала сразу об этом».

Еще четверо прохожих, один из которых был с ребенком, забыв о мерах предосторожности, брали автомат в руки. Один из них на вопрос, не боится ли он брать в руки опасный предмет, заявил: «Что я автомата никогда не видел? В армии то служил, знаю, что из себя представляет. Просто интересно стало, что он тут валяется».

Около муляжа в какой-то момент собралась группа прохожих. Пока мужчина, взяв в руки автомат, рассматривал его, женщины рядом гадали, откуда он здесь мог взяться, а когда их попросили позвонить в полицию, женщины исчезли. Через некоторое время еще один прохожий, заметив подозрительную находку, откинул ее ногой подальше от тротуара и тоже взялся за телефон. На наш вопрос, не боится ли он притрагиваться к автомату, он ответил: «Нет. Я откинул его, чтобы оградить от него других прохожих. Сейчас как раз собираюсь звонить по 02».

К сожалению, даже этот небольшой эксперимент показал, насколько наши граждане беззащитны в сфере антитеррористической защищенности, причем по своей вине. Всё из-за отсутствия бдительности, а в большинстве случаев просто наплевательское отношение ко всему окружающему. «Аргументы в Ижевске» писали, что на днях в Удмуртии произошел вопиющий случай с вывозом 80 автоматов Калашникова с территории предприятия «Ижмаш», которые в ящиках были случайно проданы местному пенсионеру.