«Черное кофе» в Удмуртии пьют давно, а норму утвердили только сейчас

«Черное кофе» в Удмуртии пьют давно, а норму утвердили только сейчас 01.09.2009

«Черное кофе» в Удмуртии пьют давно, а норму утвердили только сейчас

В России обновился список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка, теперь «черное кофе», как давно привыкли говорить в Удмуртии, наконец-то стало нормой.

Теперь «черное кофе» не будет считаться ошибкой, а также разрешается произносить «дОговор» с ударением на первый слог, к чему жители Удмуртии и Ижевска привыкли ужен давно. Как сообщает АИФ, кроме того, согласно новым правилам, разрешено говорить «йОгурт» и «йогУрт», «по срЕдам» и «по средАм». Иностранное «файф-о-клок» теперь официально считается русским словом в значении «полдник», а слово «Интернет» предлагается писать только с большой буквы.

К счастью, новые справочники оставляют без изменения нормы произнесения слов «тОрты», «звонИт» и «красИвее».

Министерством утвержден список словарей, признанных образцовыми с точки зрения норм русского языка. Отныне статус официальных авторитетов имеют «Орфографический словарь русского языка» Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией Андрея Зализняка, «Словарь ударений русского языка» Ирины Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с культурологическим комментарием Вероники Телия.