От рака умер известный актер Евгений Жариков

От рака умер известный актер Евгений Жариков 18.01.2012

От рака умер известный актер Евгений Жариков

Народный артист РСФСР, лауреат государственной премии СССР Евгений Жариков скончался в Москве в возрасте 70 лет.

Долгое время актер был болен раком, и последние месяцы находился в Боткинской больнице под присмотром врачей. Жариков сыграл более чем в 60 фильмах. Среди них «Иваново детство», «3+2», «Рожденные революцией» и «Не может быть!». Его женой была известная актриса Наталья Гвоздикова.

Свои соболезнования по поводу смерти Жарикова уже высказала актриса Наталья Фатеева, снимавшаяся вместе с ним в картине «3+2». «Я вспоминаю, как мы впервые встретились, он был таким молоденьким, таким худеньким, таким талантливым, - заметила актриса. - И вот сегодня я узнаю о его смерти... Не умею говорить на такие темы... Я в шоковом состоянии, это как нож в сердце, просто ужасно».

Утро.Ру пишет, что Евгений Жариков родился 26 февраля 1941 года. В 1964-ом окончил Всесоюзный институт кинематографии. Лауреат Государственной премии СССР (1978 г.), народный артист РФ (1989), в 1996 г. был награжден орденом Почета. Евгений Ильич увлекался охотой, рыбалкой, сбором грибов. Имел 42 года стажа подводного плавания с аквалангом.