Фото: к прорубям в Ижевске на Крещение образовались очереди

Фото: к прорубям в Ижевске на Крещение образовались очереди 19.01.2012

Фото: к прорубям в Ижевске на Крещение образовались очереди

Сегодня жители Удмуртской республики отмечают праздник Крещения у прорубей, омовения в проруби начались еще ночью.

Около купелей вереницы горожан протянулись еще со вчерашнего дня. Так, например, у одной из самых популярных прорубей – рядом со спасательной станцией – «моржи» начали собираться еще задолго до полуночи. Специально для купальщиков на берегу растянули палатки, где можно переодеться, рядом дежурят машины скорой, за порядком следят полицейские.

ИА «Сусанин» пишет, что к полуночи на улице Береговой в Ижевске уже образовалась пробка, которая тянулась от самой улицы Кирова. Все близлежащие парковки и закутки были забиты машинами. Некоторые горожане окунались в прорубь целыми семьями, других родные ждали на берегу с сухими полотенцами и горячим чаем. Вскоре очередь встала не только на дороге, но и у самой проруби.

У самого края купели царила суматоха, поддерживаемая криками купающихся и замечаниями из толпы относительно соблюдения всех норм обряда.
Сегодня в Удмуртии купания продолжатся. Безопасность населения на водных объектах в период проведения Крещенских купаний на территории республики будет осуществляться силами спасателей и сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам. Наиболее массовыми местами, куда жители республики смогут прийти, чтобы совершить обряд купания или набрать освященной воды будут:

Ижевск, Ижевский пруд в районе городского пляжа и Воложки, Сарапул, р. Кама, в районе порта «Южный», поселок Северный, Сарапульский район, п. Северный, местный пруд, Воткинск, Воткинский пруд в районе городского пляжа, Можга, Можгинский пруд в районе городского пляжа, Камбарка, Камбарский пруд.

С целью предупреждения травм и гибели людей будут организованы дежурства спасателей и инспекторов ГИМС в местах проведения мероприятий. Толщина льда на водоемах республики в местах, которые определены для Крещенских обрядов, на сегодняшний день составляет около 50 см. Это позволит разместиться у купели всем желающим.

Главное управление МЧС России по Удмуртской республике рекомендует гражданам быть осторожными на водоемах, не выходить на лед в одиночку в ночное время суток. Во избежание несчастных случаев совершать обряды купания только в оборудованных местах, где при любой ситуации будет оказана помощь спасателей.