Фоторепортаж: в Лудорвае купальщиков отпаивали горячим чаем

Фоторепортаж: в Лудорвае купальщиков отпаивали горячим чаем 19.01.2012

Фоторепортаж: в Лудорвае купальщиков отпаивали горячим чаем

Горячим травяным чаем при свете разведенных костров угощали купающихся в этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» в Удмуртской республике на Крещение.

Купель в музее Лудорвай пользовалась популяорностью среди верующих. Что не удивительно, ведь здесь не только дежурили спасатели, но и были установлены деревянные перила, а изо льда вырезаны ледяные фигуры, подсвеченные свечками. Все это придавало обряду особый дух.

После освящения воды, верующие обступили купель и начали умывать лица святой водой. Потом толпа буквально обступила прорубь из желания поскорее окунуться. Очевидцы сообщают, что блюстиели порядка сдерживали людей, боясь, что лед на пруду не выдержит, и всех стали пропускать по очереди.

В итоге обошлось без происшествий - людей объединили общие острые ощущения, чувство причастности к празднику и, разумеется, горячий чай из больших чанов со святой водой, которую кипятили на открытом огне.

Крещенские купания в Удмуртии привлекли много желающих очиститься в ледяной воде. По оценкам МЧС в иорданях в ночь с 18 на 19 января искупались около 6,5 тысяч человек. Желающие принять благодать стремятся к прорубям и сегодня.

Спасатели рекомендуют окунаться только в специально организованные безопасные проруби: в Ижевске – две на пляже, еще одна - на Воложке; в Сарапуле (в районе порта «Южный»), Сарапульском районе (местный пруд поселка Северный); Можге; Воткинске (Воткинский пруд в районе улицы Мира и в районе Березовки) и Глазове (на реке Чепца); Камбарке; Каракулино (близ спасательного поста); в Завьяловском районе (Молдаванский пруд), музее «Лудорвай», а также в Гольянах.

Фоторепортаж СМОТРИ ЗДЕСЬ.