Долги неплательщиков за тепло в Удмуртии выросли до 2,3 миллиардов рублей

Долги неплательщиков за тепло  в Удмуртии выросли до 2,3 миллиардов рублей 19.01.2012

Долги неплательщиков за тепло в Удмуртии выросли до 2,3 миллиардов рублей

Общая задолженность за потребленный ресурс перед теплоснабжающим предприятием «Удмуртские коммунальные системы» выросла до 2,3 млрд. рублей.

90% от этой суммы – доля управляющих компаний, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе предприятия. По данным УКС, 2,3 млрд. рублей – эта сумма, на которую Ижевск и Сарапул потребили теплоэнергию, но не заплатили за нее. На эти деньги можно полгода или целый отопительный сезон снабжать два города отоплением и горячей водой.

Между тем, на предприятии уверены, что в большинстве своем эти средства осели в карманах некоторых управляющих компаний. «На рынке управляющих компаний появилась опасная тенденция – когда должник за счет невыплаченных нам денег за тепло расширяет свой бизнес – скупает различными способами управляющие компании. Официально он ими не руководит, но во главе ставит своих людей. И дальше на эти управляющие компании клонируется привычка «не платить», - прокомментировал исполнительный директор по управлению компании «Удмуртские коммунальные системы» Рамиль Галимуллин.

За 2011 год теплоснабжающим предприятием было предъявлено в суд более 200 исковых требований о возврате дебиторской задолженности на общую сумму 1 129 млн. рублей.

Повлиять на сложившуюся ситуацию могут и собственники жилых помещений: именно они имеют право контролировать работу управляющих компаний. Узнать подробно о финансовой дисциплине своей управляющей компании можно на сайте «Удмуртских коммунальных систем» в разделе «Информация об оплате за теплоэнергию УК и ТСЖ».