Почти 80% ижевчан абсолютно довольны жизнью

Почти 80% ижевчан абсолютно довольны жизнью 19.01.2012

Почти 80% ижевчан абсолютно довольны жизнью

Признались, что абсолютно довольны своей жизнью 79% жителей столицы Удмуртской Республики.

Об этом по результатам опроса «Аргументам в Ижевске» сообщили в Центре стратегических исследований Росгосстраха.  По информации социологов, согласно динамике последних лет показатель удовлетворенности по годам находится на достаточно высоком уровне. Ниже 70% он опускался лишь в 2008-ом кризисном году (63%). В 2009 году благосостояние устраивало уже 73% респондентов, а в 2010 – 76% опрошенных.

По итогам 2011 года среди крупных городов, где проводились исследования, наибольшая доля жителей, довольных своей жизнью, была зафиксирована в Петербурге, Тюмени и Казани. Наименьшая доля жителей, довольных жизнью, отмечена в Ульяновске, Костроме и Волгограде.

Организаторы опроса отмечают, что в целом по России участие в нем приняли более 135 тысяч человек. Исследования охватили несколько десятков крупных, средних и малых городов страны.

Мониторинг настроения россиян показал, что в течение 2011 года серьезных изменений здесь не произошло. На протяжении всего года доля тех, кто полностью или в основном доволен своей жизнью, колебалась вокруг отметки в 80%. Среди молодежи до 30 лет и наиболее состоятельных граждан полностью или в основном довольны жизнью 93% респондентов (от числа определившихся с ответом). Среди руководителей предприятий и владельцев бизнеса в конце 2011 года уровень удовлетворенности жизнью достиг 88%, что намного выше среднего по стране уровня (77%).