Фото: следователи Удмуртии отпраздновали новоселье

Фото: следователи Удмуртии отпраздновали новоселье 19.01.2012

Фото: следователи Удмуртии отпраздновали новоселье

Следственное управление СКР по Удмуртской республике сегодня официально отпраздновало свое новоселье.

Ведомство переехало из здания прокуратуры Удмуртии на Вадима Сивкова, с которой делило крышу с момента образования, в отдельный дом на улице Лихвинцева,49.

Несмотря на то, что следователи обживали этот корпус уже почти полгода, официальное открытее состоялось только сегодня - после полного окончания ремонтных работ.

Символическую красную ленточку вместе с руководителем СУ СКР по Удмуртии Владимиром Никешкиным перерезали президент республики Александр Волков, премьер-министр Юрий Питкевич, вице-спикер парламента Виктор Кушко и руководители силовых ведомств.

Как рассказал на праздничной коллегии Владимир Никешкин, несмотря на юный возраст, ведомство уже достигло результатов, которыми может гордиться. «С момента создания мы имеем стабильный положительный результат практически по всем направлениям деятельности, а на протяжении последних двух лет наше следственное управление входит в число лучших в стране», - цитирует главу ведомства ИА «Сусанин».

Следственным управлением расследовано более 4 тысяч уголовных дел. К уголовной ответственности привлечены более 5 тысяч наиболее опасных преступников. Раскрыто более 1100 убийств и причинения вреда здоровью, повлекших смерть, почти 400 изнасилований.

Президент Удмуртии Александр Волков поблагодарил управление за работу, которая вместе с усилиями других силовых структур, позволила существенно снизить преступность, захлестнувшую страну в 1990-е годы. По его словам, с 18 тысяч преступлений в год (в 1990 году) количество незаконных деяний к 2006 году подскочило до 65 тысяч. Но усилия силовиков и улучшение качества самой жизни позволили снизить эту печальную статистику до 28 тысяч преступлений в год.