Ижевский первокурсник выиграл грант на полмиллиона рублей

Ижевский первокурсник выиграл грант на полмиллиона рублей 20.01.2012

Ижевский первокурсник выиграл грант на полмиллиона рублей

Cтудент Ижевского государственного технического университета Максим Казанцев стал победителем всероссийского конкурса «Инновационное внедрение – школа успеха молодежи», получив на разработку своего проекта грант в размере 500 тысяч.

На конкурс, организаторами которого являются Фонд подготовки кадрового резерва Государственный клуб» и Некоммерческая организация «Союз инновационно-технологических центров России», было подано 480 заявок со всей России, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе вуза Удмуртии.

Победителями стали 29 человек, в том числе первокурсник факультета информатики и вычислительной техники ИжГТУ Максим Казанцев. Его проект «Создание наноструктурированных материалов на основе инновационной технологии переработки техногенных отходов» был подан от клуба УМНИКов, который существует на базе ИжГТУ и представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Удмуртской республике.

Проект предназначен для научно-практического развития одного из малых инновационных предприятий ИжГТУ ООО «Комплект», которое ведет переработку техногенных бытовых отходов, в частности, пластиковых булок, получая из них волокнистый материал с новыми свойствами. Волокно может использоваться в различных отраслях промышленности – в дорожном строительстве, теплоизоляции, фильтрации жидкостей и газов, звукоизоляции, изготовлении мягкой мебели и даже в пошиве теплой одежды.

Максим Казанцев в своем проекте предлагает наноструктурировать получаемое волокно: во время расплава ввести в расплавляемый материал углеродные нанотрубки, затем активировать их ультразвуком. Углеродные нанотрубки придадут волокну определенные свойства и повысят его качество. По словам Максима, выигранный грант будет направлен на продолжение работы в этом направлении и дальнейшие эксперименты.