Чемпионат России по кроссу на снегоходах собрал в Ижевске 50 спортсменов

Чемпионат России по кроссу на снегоходах собрал в Ижевске 50 спортсменов 20.01.2012

Чемпионат России по кроссу на снегоходах собрал в Ижевске 50 спортсменов

На базе спортивного комплекса «Чекерил» в Удмуртской республике сегодня стартовал 1 этап Чемпионата России по кроссу на снегоходах.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации столицы Удмуртии, 20 января после церемонии торжественного открытия соревнований состоятся квалификационные заезды.

В этапе примут участие около 50 спортсменов из городов Новый Уренгой, Санкт-Петербург, Тюмень, Москва, Ярославль, Вологда, Рыбинск. Соревнования пройдут в двух классах: «юноши» (снегоходы с объемом двигателя до 500 куб. см), «юниоры и взрослые» (снегоходы с объемом двигателя до 800 куб см). Длина дистанции трассы предполагает 1000 метров, ширина в самых узких местах – 10 метров. Количество трамплинов – 6-8 штук различной сложности.

Впервые в Ижевске Чемпионат России по кроссу на снегоходах был проведен в январе 2004 года на трассе мотокросса «Чемошур». Нынешние соревнования отличает высокий класс организации и сложная, зрелищная трасса. Также в нынешнем Чемпионате, кроме профессионалов снегоходного спорта, в заездах впервые смогут принять участие и любители. Для этой категории спортсменов будет организована более легкая дистанция.