Прокуратура Удмуртии защитила больного астмой ребенка

Прокуратура Удмуртии защитила больного астмой ребенка 20.01.2012

Прокуратура Удмуртии защитила больного астмой ребенка

Прокуратура Каракулинского района Удмуртии провела проверку по обращению жителя Каракулино.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства, он жаловался на то, что его 14-летний внук, больной бронхиальной астмой не получает бесплатных лекарственных средств.

Было установлено, что ребенок с 2009 года состоит на учете в Каракулинской центральной районной больнице. Родители мальчика вынуждены за счет собственных средств покупать дорогостоящие лекарства, хотя федеральным законодательством предусмотрено, что лицам с бронхиальной астмой лекарственные средства по рецептам врачей предоставляются бесплатно. Постановлением правительства Удмуртской республики также определен список лекарств, которые выписываются пациентам в таких случаях.

Деньги, поступающие в больницу из районного бюджета на медикаменты, учреждением здравоохранения распределяются самостоятельно. В основном, рецепты на бесплатные лекарственные средства выписываются лицам с онкологическими заболеваниями и с сахарным диабетом, вследствие чего заявителю пришлось лечиться за свой счет.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы администрации Каракулинского района внесено представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, в суд готовится исковое заявление об обязании МБУЗ «Каракулинская ЦРБ» и администрации Каракулинского района обеспечить мальчика необходимыми лекарствами.