Ложки из купеческого клада будут представлены на ижевской выставке

Ложки из купеческого клада будут представлены на ижевской выставке 25.01.2012

Ложки из купеческого клада будут представлены на ижевской выставке

В столице Удмуртии 26 января откроется выставка «Где моя большая ложка?».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Национального музея Удмуртской республики, вниманию горожан будут представлены самые разнообразные ложки из фондов музея и частных коллекций.

Кроме всего прочего, экспозицию украсят изящные столовые приборы из клада, который принадлежал ижевскому купцу Афанасьеву. Он держал магазин на Базарной улице, торговал конской сбруей и упряжью. В 1918 году купец вместе с семьей покинул Ижевск с отступавшей Ижевско-Воткинской дивизией. Часть драгоценностей он оставил здесь, припрятав их под полом дальней комнаты собственного дома, надеясь скоро вернуться, но его надежды не сбылись.

Лишь через 70 лет, в августе 1988 года, сокровища, спрятанные в купеческом доме, были найдены при капитальном ремонте дома. Рабочие обнаружили два старых ящика. В них, в коробочках, бумаге, газетах были упакованы золотые и серебряные, мельхиоровые вещи, принадлежащие купцу Афанасьеву. В ящиках оказались также ложки, ножи, подста¬канники, карманные часы, броши, перстни, монеты.

Открытие выставки будет сопровождаться игрой мальчиков-ложкарей, учащихся ижевской школы искусств №12. Только на открытии – знаменитые земляки с фамилией Ложкин.