В Удмуртии успешно развиваются направления, на которые обратил внимание Путин

В Удмуртии успешно развиваются направления, на которые обратил внимание Путин 25.01.2012

В Удмуртии успешно развиваются направления, на которые обратил внимание Путин

Лидеры национально-культурных объединений Удмуртской республики обсудили статью Владимира Путина о национальном вопросе.

Руководители национально-культурных объединений республики за круглым столом обсуждали статью Владимира Путина «Россия: национальный вопрос». Встреча прошла 24 января с.г. в Доме Дружбы народов в Ижевске, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

Статья была опубликована 23 января 2012 года в «Независимой газете». Инициатором проведения круглого стола стал Народный штаб общественной поддержки кандидата в президенты РФ Владимира Путина в Удмуртской республике. Его руководитель Андрей Ураськин, директор Удмуртского национального театра, считает, что многие направления, на которые обратил внимание Владимир Путин, в Удмуртии уже успешно развиваются. Только в нескольких регионах России вопросами межнациональных отношений занимается отдельное министерство. В нашей республике министерство национальной политики успешно работает уже более десятка лет. Теперь подобную структуру, отвечающую за вопросы национального развития, межнационального благополучия, предлагается создать и на федеральном уровне. Владимир Путин пишет, что это должен быть коллегиальный орган, который взаимодействует непосредственно с президентом страны, с руководством правительства и имеет определённые властные полномочия. Такие намерения Владимира Путина руководители национально-культурных объединений республики встретили с одобрением.

Руководитель Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» Николай Мусалимов отметил, что вопрос о создании отдельной федеральной структуры, занимающейся вопросами взаимодействия этносов, поднимался на последнем съезде финно-угорских народов. Значит, их обращение федеральными властями услышано.

Одним из наиболее обсуждаемых аспектов стали миграционные проблемы. В своей статье Владимир Путин обращает на это особое внимание. Он отмечает, что надо на порядок повысить качество миграционной политики. Указывается на необходимость усиления полицейских функций и полномочий миграционных служб. По мнению руководителя армянской общественной организации «Урарту» Мнацакана Аракеляна, несомненно, должны быть сформулированы определённые требования к приезжающим. И знакомить их с ними нужно в письменном виде. Самое главное, чтобы требования были чёткими и понятными для всех, поддерживает своего коллегу руководитель азербайджанского общественного центра «Достлуг» Ильгар Халилов. Те, кто приезжает в регионы с иными культурными, историческими традициями должны с уважением относиться к местным обычаям.

Лидеры общественных организаций отметили, что в Удмуртии все народы живут в дружбе и согласии. И это межнациональное благополучие нужно укреплять и развивать.