Сотрудник ижевской строительной фирмы обманул покупателей на 200 тысяч рублей

Сотрудник ижевской строительной фирмы обманул покупателей на 200 тысяч рублей 26.01.2012

Сотрудник ижевской строительной фирмы обманул покупателей на 200 тысяч рублей

В столице Удмуртии 25-летний работник филиала строительной компании Алексей обманул трех покупателей, собрав с них деньги и не поставив материалы.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по городу, когда компания начала расширяться, руководство предложило добросовестным сотрудникам возглавить один из филиалов, предварительно оформив на себя все необходимые документы.

Однако злоумышленник с товарищами вникать в юридические тонкости процесса не спешили. На руках у них необходимые бланки с логотипом компании, накладные и прочие документы. В дружной компании новых управленцев было решено оформлять поддельные договоры с покупателями, получать деньги, но товар не поставлять.

Процессом поиска покупателей занимался сам Алексей. Он же получал деньги. Всего за декабрь 2010 года молодой человек «заключил» договор с тремя покупателями на общую сумму порядка 200 тысяч рублей. Получив деньги, Алексей скрылся, ничего не сказав своим подельникам.

Спустя год в Ленинский отдел полиции обратилась первая потерпевшая: всё это время женщина ждала обещанные пиломатериалы. Оперативники задержали злоумышленника неделю назад. Поначалу Алексей категорически отказывался признаваться в совершенных преступлениях: менял версии почти каждый день, но его вина была доказана. Тогда же были установлены еще двое потерпевших, до этого момента так и не обратившихся в полицию.

В отношении Алексея возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ — мошенничество. Молодому человеку грозит до 5 лет тюрьмы.