Новосибирские мошенники за сутки пытались обмануть 10 можгинцев

Новосибирские мошенники за сутки пытались обмануть 10 можгинцев 26.01.2012

Новосибирские мошенники за сутки пытались обмануть 10 можгинцев

За прошедшие сутки телефонные мошенники из Новосибирской области пытались обмануть как минимум 10 жителей Можги.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, именно столько человек обратились накануне в полицию.

Большинство можгинцев не поддались на уловки преступников. Одну пенсионерку мошенникам все же удалось обмануть - женщина отдала 20 тысяч рублей. Позвонивший в полночь мужчина представился ей следователем Беловым и сообщил, что ее родственник совершил ДТП, и для решения вопроса необходимо заплатить деньги. Как потом призналась сама пенсионерка, она неоднократно слышала о подобного рода мошенничествах, но ночной звонок вывел женщину из равновесия.

С начала этого года в дежурную часть обратилось более 40 жителей Можги. Всем им также, как и доверчивой пенсионерке, звонил следователь Белов и требовал денежные средства для урегулирования проблемы родственника, совершившего правонарушение. Из 40 человек 10 поверили преступникам и лишились денег.

МВД по Удмуртской республике вновь обращается к жителям республики, особенно пенсионерам: - ни в коем случае не идите на поводу у преступника, не передавайте деньги и материальные ценности посторонним лицам. Не будьте слишком доверчивы к незнакомым или малознакомым людям. В случаях, когда неизвестное лицо представляется Вашим близким и просит за деньги «решить проблему», необходимо незамедлительно связаться с Вашими близкими, от имени которых был сделан звонок, и выяснить, все ли у них в порядке.

Если в данный момент дозвониться до близких людей не представляется возможным, следует задать позвонившему вопросы, ответы на которые постороннему лицу не могут быть известны. В таком случае Вы поймете, с близким ли человеком идет разговор. - незамедлительно позвоните в полицию, Ваш своевременный звонок в полицию может предотвратить данное преступление и способствовать задержанию преступников.