Ижевский полицейский незаконно отказал в возбуждении уголовного дела

Ижевский полицейский незаконно отказал в возбуждении уголовного дела 26.01.2012

Ижевский полицейский незаконно отказал в возбуждении уголовного дела

Сотрудник отдела полиции №2 столицы Удмуртии без оснований отказал в возбуждении уголовного дела по факту угона.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры по Удмуртской республике, злоумышленник подделал материалы проверки по заявлению потерпевшего и незаконно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Против стража порядка возбуждено уголовное дело, которое уже передано в суд.

Кроме того в 2011 году прокуратурой района внесено в отдел полиции №2 6 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 23 сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего прокуратура Октябрьского района Ижевска в 2011 году выявила 650 незаконных и необоснованных постановлений органов дознания отдела полиции №2 об отказе в возбуждении уголовного дела, 188 преступлений, укрытых сотрудниками полиции от учета. Наиболее часто такие решения принимаются по сообщениям о пропаже сотовых телефонов. Потерпевшему не разъясняется, что сотовый телефон может быть выставлен в розыск и занесен в базу данных похищенных телефонов лишь при установлении факта хищения (кражи, грабежа и т.п.) по возбужденному уголовному делу. Граждане, не желая затяжного процесса следственных действий, полагая, что уже само по себе обращение в органы внутренних дел о пропаже сотового телефона является основанием поиска, не конкретизируют свои показания (похитили сотовый телефон или произошла его утеря). Лишь после разъяснения потерпевшим закона в прокуратуре района, они указывают, что телефон похитили, незаконные решения прокуратурой отменяются, по кражам возбуждаются уголовные дела.