Более 30 дельфинов убили сотрудники охраны окружающей среды Новой Зеландии

Более 30 дельфинов убили сотрудники охраны окружающей среды Новой Зеландии 26.01.2012

Более 30 дельфинов убили сотрудники охраны окружающей среды Новой Зеландии

В Новой Зеландии сотрудники ведомства по охране окружающей среды умертвили 33 выбросившихся на берег гринды.

Такое решение было принято после того как специалисты поняли, что млекопитающие семейства дельфиновых истощены и не смогут выжить в море, пишет Лента.

 Умерщвленные гринды были частью группы из 99 дельфинов, выбросившихся на берег в районе песчаной косы Фэруэлл-Спит на новозеландском Южном острове несколько дней назад. Специалисты дважды пытались вернуть животных в естественную для них среду обитания, но обе эти операции провалились - гринды вновь возвращались на берег.


Отправить в море в конечном итоге удалось лишь 17 гринд. Специалисты проследили за тем, как животные вернулись в воду и как они сумели справиться с последствиями перенесенного стресса. Как отмечают защитники природы, гринды нередко оказываются на берегу в районе песчаной косы Фэруэлл-Спит. Коса становится препятствием для мигрирующих млекопитающих.

Гринды - морские животные с округленной головой и коротким рылом. Они окрашены в черный цвет за исключением небольшого участка шеи, где у них расположено белое пятно. Весят они в среднем 800 килограммов. Питаются гринды головоногих моллюсками и рыбой.