Торговцы наркотическими грибами впервые осуждены в Ижевске

Торговцы наркотическими грибами впервые осуждены в Ижевске 26.01.2012

Торговцы наркотическими грибами впервые осуждены в Ижевске

В столице Удмуртии впервые вынесен приговор двум молодым людям, торговавшим растениями с псилоцином.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры по Удмуртской республике, таким образом 23-летний юноша и его 27-летний подельник, работающие мебельщиками, «подрабатывали» на стороне. Грибы были собраны в лесу в одном из районов республики.
Установлено, что 28 сентября 2011 года в Ижевске они продали наркополицейским грибы массой 6,16 грамма, содержащие в своем составе псилоцин. За это злоумышленники получили 1500 рублей, после чего были задержаны.

Один из наркоторговцев получил 5 лет 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком три года, другой – 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 10 месяцев. Ранее уголовные дела по фактам незаконного оборота псилоцина, содержащегося в растениях в Удмуртской Республике не возбуждались и не расследовались.

Употребление грибов, содержащих псилоцин, вызывает возбуждение центральной нервной системы, приводит к сдвигу сознания и к эйфории, нарушает способность логически рассуждать, вызывает возникновение зрительных и звуковых галлюцинаций. При употреблении грибов возможны побочные эффекты, такие как, чувство тревоги, доходящее до состояния паники, повторение галлюцинаций, что может вызвать опасность получения травм и смерти при вождении автомобиля, на производстве и др. Псилоцин вызывает гибель нервных клеток, атрофирует функции мозга.