В Удмуртии сотрудники ППС отмечают 86-летие

В Удмуртии сотрудники ППС отмечают 86-летие 02.09.2009

В Удмуртии сотрудники ППС отмечают 86-летие

Сегодня, 2 сентября, в Удмуртии свой профессиональный праздник отмечают сотрудники патрульно-постовой службы милиции МВД России.

В честь 86-ой годовщине образования патрульно-постовой службы милиции министр внутренних дел России Р.Г. Нургалиев провел торжественное собрание с руководством и сотрудниками ППСМ УВД, МВД субъектов РФ в режиме видеоконференцсвязи.

В Удмуртии непосредственно перед включением в режим видеосвязи министр внутренних дел по Удмуртии В.В. Сосновский поздравил руководство и личный состав подчиненных подразделений патрульно-постовой службы милиции и вручил награды отличившимся сотрудникам.

Почетной грамотой МВД Российской Федерации награжден капитан милиции Захаров Кирилл Геннадьевич, инспектор патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода 5 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по УР.

Почетной грамотой МВД по Удмуртской Республике награжден подполковник милиции Карпов Андрей Валентинович, исполняющий обязанности начальника отдела обеспечения общественного порядка милиции общественной безопасности МВД по УР.

Медалью «200 лет МВД» награждены майор милиции Добрынин Эдуард Владимирович, заместитель командира 2 батальона по службе полка патрульно-постовой службы милиции МВД по УР и старший лейтенант милиции Черепанов Анатолий Леонидович, заместитель командира взвода 7 роты 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по УР.

Знаком "За верность долгу" награждена майор милиции Головизнина Надежда Геннадьевна, инспектор отдела обеспечения общественного порядка милиции общественной безопасности МВД по УР.
Обратившись к милиционерам, Рашид Гумарович подчеркнул важность уличного патрулирования. Отметил, что именно сотрудники патрульно-постовой службы находятся на передовой борьбы с преступными проявлениями, охраняя общественный порядок и обеспечивающих безопасность граждан.

Затем министр внутренних дел России наградил личный состав патрульно-постовой службы московского гарнизона.

С 1995 года они постоянно несут службу в Северо-Кавказском регионе. За мужество и отвагу при выполнении служебного долга, высокий профессионализм и добросовестное исполнение служебных обязанностей 51 сотрудник патрульно-постовой службы милиции республики награжден государственными наградами, среди которых "Орден Мужества", медали "За отличие в охране общественного порядка", "За спасение погибавших", "За заслуги перед Отечеством".

Среди сотрудников ППСМ есть те, кто отдал свою жизнь в борьбе с преступностью:
- сержант милиции Решетников Александр Владимирович, милиционер 1 роты отдельного батальона ППСМ МВД;
- старший лейтенант милиции Курбатов Владимир Викторович, командир взвода отдельной роты ППСМ УВД по Воткинску и Воткинскому району (2001 год).

Личный состав патрульно-постовой службы милиции республики привлекается для охраны общественного порядка при проведении культурно-массовых, религиозных, общественно-политических мероприятий как в масштабе города и республики, так и в масштабе Российской Федерации. При этом количество их возрастает из года в год. Если в 2006 году проведено 359 массовых мероприятий, то уже в 2007-2008 гг. – около 600.

Однако основные усилия руководства полка ППСМ и подразделений ППСМ городов и районов республики всегда были направлены на улучшение организации патрульно-постовой службы милиции по охране общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений, увеличение роли нарядов ППС в раскрытии преступлений.

Ежегодно сотрудниками патрульно-постовой службы милиции республики или с их участием раскрывается свыше 1000 преступлений, выявляется до 59 тыс. административных правонарушений. При этом в последние годы появилась положительная тенденция увеличения количества раскрытых сотрудниками ППСМ преступлений и административных правонарушений. Лучшие результаты по данному направлению деятельности показывают сотрудники отдельной роты ППСМ УВД по . Воткинску и Воткинскому району и отдельной роты ППСМ УВД по Глазову и Глазовскому району.
За 8 месяцев 2009 года нарядами ППСМ республики раскрыто 787 преступлений. Задержано 798 лиц находящихся в розыске. За совершение разбойных нападений задержано 173 преступника, 157 лиц за совершение грабежей. Выявлено 59 840 административных правонарушений.
Все это в немалой степени способствует стабилизации оперативной обстановки в городах и районах республики.

По итогам 7 месяцев 2009 года в Удмуртской Республике в общественных местах зарегистрировано 4600 преступлений снижение составило – 19,1 %, на улицах зарегистрировано 2944 преступлений, - 17,9 %, что является 3 и 2 показателями соответственно, по Приволжскому Федеральному округу.