Ижевчане под видом покупателей воровали мобильники

Ижевчане под видом покупателей воровали мобильники 27.01.2012

Ижевчане под видом покупателей воровали мобильники

Трое жителей столицы Удмуртии придумали криминальную схему получения денег.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по городу, злоумышленники искали продавцов дорогих мобильников по объявлениям и назначали встречу на улице.

Ничего не подозревающий владелец телефона приходил в назначенное место. Один из преступников оставался ждать в машине, двое других — отправлялись на переговоры. У покупателя просили посмотреть сам аппарат и почитать документы, чтобы удостовериться, что телефон не краденый.
В тот момент, когда продавец передавал телефон и документы, воришки разбегались в разные стороны. Ошеломленный гражданин, не понимая, за кем бежать, оставался ни с чем.
Два преступления идентичными способами компания молодых людей совершила в Индустриальном и в Октябрьском районах Ижевска.

«Благодаря IMEI-номеру похищенных телефонов через операторов сотовой связи были установлены новые владельцы аппаратов, — рассказывает старший следователь СО по Индустриальному району СУ управления МВД России по Ижевску Ирина Мерзлякова. — Через них сотрудники полиции вышли на скупщиков. Те, в свою очередь, указали на лиц, продавших им эти аппараты».

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по 161 УК РФ — грабеж. За данное преступление каждому из них грозит от 2 до 7 лет тюрьмы.