60 кубометров хвойного дерева сожгли в Удмуртии из-за большого черного елового усача

60 кубометров хвойного дерева сожгли в Удмуртии из-за большого черного елового усача 27.01.2012

60 кубометров хвойного дерева сожгли в Удмуртии из-за большого черного елового усача

В Удмуртской республике в 2011 году при проведении фитосанитарного карантинного контроля в 76 случаях обнаружили карантинные организмы в подкарантинной продукции.

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Удмуртии. Так, например, в сентябре 2011 года при проведении осмотра партии 60 кубометров отгружаемой хвойной продукции, произведенной в Вавожском районе, со станции Какмож был выявлен карантинный объект - большой черный еловый усач. В итоге поставщику ООО ТПК «Восток-ресурс» отказано в отгрузке зараженной партии. Партия подкарантинной продукции грузоотправителем в дальнейшем реализована дровами на территории республики.

В январе 2011 года и в марте 2011 года выявлены случаи заражения кукурузы фуражной семенами карантинного сорного растения - амброзии полыннолистной. 9 тонн данной кукурузы было поставлено на Глазовский комбикормовый завод в 94 вагонах из Кабардино-Балкарской Республики, Северной Осетии и Ставропольского края. Согласно заключения Удмуртского филиала ФГУ «Татарская МВЛ» в килограмме кукурузы содержалось от 1 до 30 штук семян сорного растения.

При досмотре грузов, поступивших на ООО «Восточный», в кукурузе фуражной, шроте подсолнечном, шроте соевом, прибывших из карантинных фитосанитарных зон, были выявлены семена карантинных сорных растений. В том числе амброзии полыннолистной, амброзии трёхраздельной и череды волосистой. Общий вес продукции составил около 3 тысяч тонн и прибыл в 46 вагонах. Заражение территории Удмуртской республики карантинными объектами в 2011 году удалось предотвратить.