Корейский Новый год отметили в Ижевске

Корейский Новый год отметили в Ижевске 30.01.2012

Корейский Новый год отметили в Ижевске

В столице Удмуртии 27 января в Доме Дружбы народов отпраздновали корейский Новый год – Сольналь.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ДДН, этот праздник является одним из самых почитаемых в Южной Корее. По значимости его можно сравнить с западноевропейским Новым годом, который, кстати говоря, здесь отмечается достаточно буднично.
Так как время праздника вычисляется по лунному календарю, то дата проведения колеблется в пределах месяца по солнечному календарю. Обычно Сольналь приходится на конец января – начало февраля.

У корейцев есть многовековая традиция: в день встречи Нового года собираться всей семьей за богато накрытым столом. Корейский Новый год на удмуртской земле не стал исключением. За праздничным столом в Доме Дружбы собрались все представители этого народа, проживающие на территории Удмуртии. Собравшихся поздравили министр национальной политики Удмуртской республики Владимир Завалин и директор БУ УР «Дом Дружбы народов» Алексей Шуклин.

Неотъемлемой частью церемонии на Сольналь явилось новогоднее приветствие (сэбе). Молодежь делает поклон старейшинам рода и преподносит новогодние подарки. После этого все приглашенные гости могли отведать праздничные кушанья национальной корейской кухни.

Завершился новогодний вечер культурно развлекательной программой с участием татарского хореографического ансамбля «Гузель». Гвоздем праздничного концерта стало выступление клуба корейской культуры «Шинсэде», которые исполнили танец с веерами.
Праздник прошел при поддержке министерства национальной политики Удмуртии, БУ УР «Дом Дружбы народов», общественной организации «Корейское национально-культурное общество Удмуртской республики» «Мугунхва» («Цветок»).