Запечатанные квитанции за свет будут получать жители Удмуртии

Запечатанные квитанции за свет будут получать жители Удмуртии 30.01.2012

Запечатанные квитанции за свет будут получать жители Удмуртии

Первые счета-квитанции на оплату электроэнергии в запечатанном виде жители Удмуртии получат в феврале этого года.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания», для этого было приобретено и смонтировано специальное оборудование. На сегодняшний день оно единственное в республике, позволяющее осуществлять массовое конвертование документов.

 «Изменился только внешний вид счета-квитанции, теперь она выглядит как запечатанный почтовый конверт. Для того, чтобы распечатать конверт, требуется надорвать перфорированные части, - объясняет управляющий директор ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Денис Детинкин. – Само же содержание счета-квитанции не изменилось. Указаны расчетные данные расхода электроэнергии, сальдо, дата и сумма последнего платежа, суммы к оплате. Сохранилась возможность для абонента внести фактические показания индивидуального счетчика. На счете-квитанции указан уникальный штрих-код, позволяющий банковским операционистам автоматическое введение данных».

На первом этапе запечатанные счета-квитанции получат жители всех районов и городов Удмуртской Республики, за исключением Ижевска. Это более 250 тысяч документов. Потребители электроэнергии в столице Удмуртии получат запечатанные счета-квитанции позже. Это связано с необходимостью завершить унификацию различных баз данных, используемых для начисления платежей.