Ижевчанин предстанет перед судом за националистические листовки

Ижевчанин предстанет перед судом за националистические листовки 31.01.2012

Ижевчанин предстанет перед судом за националистические листовки

В столице Удмуртии против расклейщика экстремистских листовок возбуждено уголовное дело.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, в начале декабря прошлого года за расклеивание на остановках по улице 40 лет Победы листовок экстремистского характера был задержан 21-летний юноша. Специалистами министерства национальной политики Удмуртской республики по запросу следственных органов была проведена экспертиза информации, содержавшейся в листовках.

Эксперты сделали вывод, что она направлена на возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства по признаку национальности и вероисповедания.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса РФ - возбуждение национальной вражды. Молодой человек находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

В течение 2011 года сотрудниками МВД по Удмуртской Республике выявлено 7 преступлений экстремистской направленности, в том числе по ст. 282 Уголовного кодекса РФ – 4 факта. По трем уголовным делам подсудимые признаны виновными. Такое же количество дел находится на стадии расследования.