Питкевич: сфере услуг Удмуртии нужно увеличивать объем и ассортимент

Питкевич: сфере услуг Удмуртии нужно увеличивать объем и ассортимент 01.02.2012

Питкевич: сфере услуг Удмуртии нужно увеличивать объем и ассортимент

Церемония награждения победителей республиканского конкурса на лучшее предприятие бытового обслуживания населения и гостиничного бизнеса «Репутация и доверие – 2011» состоялась в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, всего в республике более 2500 предприятий оказывают бытовые услуги населению. В них работает около 11 тысяч человек, которые в прошлом году произвели и реализовали продукции почти на 3 млрд. рублей. Гостиничный комплекс оказал услуг более чем на 480 млн. рублей, увеличив их объёмы на 20 процентов.

В этом, ставшем уже традиционным, конкурсе определялись победители по 17 номинациям. Впервые в конкурсе участвовали предприятия, оказывающие услуги по прокату, по чистке изделий из пера и пуха, придорожные гостиницы. Юрий Питкевич поблагодарил участников конкурса за большой вклад в реализацию планов развития республики. Вместе с тем он заметил, что у отрасли есть ещё резервы роста и, в частности, в области повышения объёма услуг, расширения их ассортимента.

В первоочередных направлениях государственной поддержки этого сектора бизнеса глава правительства видит оказание помощи по содействию в создании атмосферы льготного кредитования, снижении процентной ставки для предприятий, занимающихся модернизаций производства, увеличением количества рабочих мест. Такой опыт взаимодействия имеется в отраслях промышленного производства и агропромышленного комплекса. Министерству торговли и бытовых услуг предложено переносить его на предприятия, оказывающие услуги населению, от работы которых зависит настроение и социальное самочувствие людей.