ФОТО: парк ледяных ангелов появился в Ижевске у родника Пригова

ФОТО: парк ледяных ангелов появился в Ижевске у родника Пригова 01.02.2012

ФОТО: парк ледяных ангелов появился в Ижевске у родника Пригова

Художники творческого объединения «ТВ Дача» представили столице Удмуртии фестиваль ледяных ангелов. Сияющие на солнце скульптуры разместились на поляне у родника имени Дмитрия Пригова, пишут «Известия Удмуртской республики».

ВСЕ ФОТОГРАФИИ СМОТРИ ЗДЕСЬ. Из ледяных глыб, привезённых с того же озера, откуда доставляется лёд для скульптур на Центральной площади, творческая команда нарезала лёгкие, изящные силуэты Богородицы с младенцем, Иоанна Крестителя (он же – Ангел пустыни), шестикрылого херувима и ангелов.

Потом Анфим, Роман Постников, Слава Троянский, Алексей Кондаков, Владимир Воробьёв и Андрей Мохов шлифовали свои творения, превращая скульптуры в подлинные произведения искусства – с эффектами воздушных пузырьков в тончайших деталях, с такими мягкими и гладкими чертами торжественных лиц, будто лёд здесь покрыт прозрачным атласом.

Место диктует сюжет
Безусловная красота работ невольно провоцирует вопрос: почему они стоят почти на отшибе, на границе мегаполиса и частного сектора, а не на одной из людных площадок Ижевска, где их могли бы видеть тысячи горожан. Анфим отвечает: «У нас даже мысли не было предлагать городским властям поставить эти скульптуры где-то в популярном месте просто потому, что мы придумали их именно как часть поляны у приговского родника. Для нас важен был контекст места – с одной стороны, творческого, с другой – немого отшельничьего, находящегося среди деревьев. Сюда ещё хочется поставить купель и маленькую часовню, но для этого нужны спонсоры». Впрочем, прийти к ледяным ангелам может каждый – тропинка к роднику давно протоптана.

Ангелы в городе
В других городах России Анфим Ханыков и его коллеги ледяных ангелов делают уже много лет (чаще всего – в северных городах типа Лымбытнанги и Салехарда, где труд резчиков по льду оплачивается хорошо) и без проблем помещают свои работы в городской контекст. Например, у Свято-Михайловского собора в столице Удмуртии стоит ледяная скульптура на рождественский сюжет, которую художник Роман Постников подарил городу.