Выставка любимой китайской художницы Путина откроется в Ижевске

Выставка любимой китайской художницы Путина откроется в Ижевске 02.02.2012

Выставка любимой китайской художницы Путина откроется в Ижевске

Персональная выставка живописи китайской художницы Ван Сюлин «Бамбук на свежем ветру», чьи работы хранятся в галереях Медведева и Путина, откроется в столице Удмуртской республики 7 февраля.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ВЦ «Галерея», в рамках открытия гостей ждут приятные сюрпризы - китайская чайная церемония Пин Ча, живая музыка и приятное общение.

Большая часть работ, представленных в ВЦ «Галерея», будет выполнена в технике гохуа. Это письмо водяными красками на шелковых и бумажных свитках с его доведенными до совершенства средствами линейной выразительности, тончайшими живописными приемами в разработке колорита, градациями тонов и красочных сочетаний, изысканной живописной манерой и особым вниманием к деталям.

Жители Удмуртии увидят свитки в излюбленном художницей жанре - «цветы и птицы». Сами названия работ мастера звучат как белые стихи: «Радуясь лучам осеннего солнца», «Бамбук после выпавшей утренней росы», «Зимородок, прилетевший поздней осенью», «Девушка, подбирающая опавшие лепестки цветка», «Последний вечерний визит пташки». Всего в экспозиции представлено 42 свитка.

Ван Сюлин - одна из немногих, кому доверено копировать старинные буддистские свитки, ставшие национальной реликвией Китая. Произведения живописи и каллиграфии Ван Сюлин находятся в крупнейших собраниях Китая и за рубежом. В России работы художницы хранятся в коллекции Государственного музея Востока (Москва), в Государственном художественном музее им. А. Н. Радищева в Саратове, частных коллекциях президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

В рамках персональной выставки Ван Сюлин в ВЦ «Галерея» пройдут обучающие мастер-классы от Центра развития «Кайлас»: «Основы китайской живописи и каллиграфии», «Китайская чайная церемония», «Основы китайского языка», «Традиционная китайская практика ЦИГУН».