Отделы закрывшейся на ремонт Национальной библиотеки Удмуртии переехали

Отделы закрывшейся на ремонт Национальной библиотеки Удмуртии переехали 02.02.2012

Отделы закрывшейся на ремонт Национальной библиотеки Удмуртии переехали

Национальная библиотека Удмуртской республики в связи с реконструкцией здания переезжает по новому адресу.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе организации, в связи с реконструкцией здания по улице Советской переезжают в новые помещения и возобновляют работу с посетителями по новым адресам отделы обслуживания учреждения.

С 24 января в здании Международного Восточно-Европейского университета в кабинете № 304 открыт для пользователей Республиканский публичный центр правовой информации (РПЦПИ). Центр предоставляет доступ к справочно-правовым системам «Законодательство России», «Консультант-Плюс», «Гарант», «Кодекс», полнотекстовым электронным ресурсам НБ УР, в том числе полнотекстовой библиотеке «Право», научной электронной библиотеке eLIBRARY.ru, сводной аналитической базе данных MAPC. Специалисты Центра выполняют запросы по тематическому подбору правовой литературы, оказывают консультационную помощь в поиске информации в нормативно-правовых БД.

При РПЦПИ работает Центр общественного доступа к официальным сайтам органов власти и государственным услугам, предоставляемым в электронном виде (ЦОД), где можно, например, подать обращение в органы власти в форме электронного сообщения, воспользоваться доступом к порталам государственных услуг и заказать эти услуги онлайн. Сотрудники ЦОДа проводят обучающие семинары, практикумы и консультации по работе с порталами государственных услуг.

1 февраля начал обслуживание пользователей Центр обучения и доступа к Интернету, переехавший в помещение Удмуртской республиканской библиотеки для слепых по ул. Ломоносова, 9. Центр предоставляет доступ к ресурсам сети Интернет и полнотекстовым базам данных виртуального читального зала НБ УР, а также полнотекстовым информационным ресурсам других библиотек и информационных порталов, таких как Электронная библиотека диссертаций РГБ, Научная электронная библиотека eLibrary и другим. Центр также проводит курсы, семинары и практикумы по обучению ИКТ людей с ограниченными возможностями здоровья, безработных, пенсионеров и других категорий пользователей, находящихся в невыгодном социально-экономическом положении.

В феврале готовятся принять своих читателей отделы краеведческой и финно-угорской литературы, литературы на иностранных языках, редких и ценных документов, разместившиеся в бывшем здании Госархива по улице Удмуртская, 264.