Ижевская пенсионерка два раза попалась на уловки мошенников

Ижевская пенсионерка два раза попалась на уловки мошенников 02.02.2012

Ижевская пенсионерка два раза попалась на уловки мошенников

В столице Удмуртии 70-летняя женщина отдала мошенникам в общей сложности около 80 тысяч рублей.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по городу, несколько месяцев назад старушке позвонил неизвестный молодой человек, представился сотрудником фармацевтической компании, занимающейся изготовлением и продажей биологически активных добавок . Свойства «чудо таблеток» незнакомец описал в красках, пенсионерка искренне поверила, что с их помощью болеть перестанет совсем.

Цена у этих таблеток тоже была «чудесная» — свыше 20 тысяч рублей. Пожилая женщина на здоровье решила не экономить, первую партию лекарств приобрела уже через пару дней. Таблетки привез курьер, которому не было известно ни о качестве продукции, ни о происхождении.
Через некоторое время пенсионерка узнала: подобными медикаментами торгуют мошенники, собирающие с пенсионеров баснословные деньги. После этого женщине еще несколько раз предлагали новую партию лекарств, но она категорически отказывалась.

«Несколько дней назад в ее квартире вновь раздался звонок, — рассказывает начальник отделения по Устиновскому району отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции управления МВД России по Ижевску Максим Козлов. — Ранее неизвестный ей голос сообщил: государство выплачивает материальную компенсацию гражданам, пострадавшим от рук мошенников. К их числу относилась и эта пенсионерка. Только для получения обещанных 600 тысяч рублей женщине необходимо было заплатить налоги: на оплату бронированного фургона, и других расходов, связанных с доставкой денежной компенсации».

Сначала пенсионерку сказали перевести свыше 30 тысяч рублей на указанный банковский счет через почтовое отделение связи, а ровно через сутки — примерно такую же сумму через ближайшее банковское отделение. В надежде, что обещанная компенсация вот-вот окажется у нее на руках, пенсионерка послушно перечислила на счет мошенников почти 60 тысяч рублей. Больше ей уже никто не звонил. Не дождавшись компенсации, женщина обратилась в полицию. Личности преступников в настоящее время устанавливаются.