Смертность от наркотиков в Удмуртии сократилась в 6 раз

Смертность от наркотиков в Удмуртии сократилась в 6 раз 02.02.2012

Смертность от наркотиков в Удмуртии сократилась в 6 раз

В 2011 году на территории Удмуртской республики было выявлено 2272 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, смертность от наркотиков по сравнению с 2003 годом снизилась в 6 раз.

Об этом сегодня на итоговой коллегии Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Удмуртии сообщил начальник ведомства Сергей Зуев. По его словам, в том числе выявлено 1798 (79%) – тяжких и особо тяжких, 1288 (57%) – связанных со сбытом наркотиков. Выявлено 15 фактов организации и содержания наркопритонов и 4 преступления, связанных с легализацией наркодоходов. Раскрыто 3 факта контрабанды наркотиков.

Всего за прошедший год правоохранительные органы Удмуртской республики изъяли из незаконного оборота 280 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 58 кг героина, 103 кг марихуаны, более 2 кг дезоморфина и 6 кг синтетических наркотиков.

Особое внимание уделялось выявлению и ликвидации дезоморфиновых притонов. В 2011 году выявлено 77 преступлений, связанных с его незаконным оборотом, это на 65% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Ликвидировано 12 дезоморфиновых притонов. Изъято почти 2 кг данного вида наркотика, в том числе в 14 случаях он изымался в значительных количествах.

Находится на контроле у руководства республики и правоохранительных органов ситуация с распространением дезоморфина в Сарапуле. В 2011 году меры по снижениию остроты обстановки с дезоморфином обсуждались на заседаниях Антинаркотической комиссии Удмуртии.
«Здесь в единой связке работает вся правоохранительная система республики, - заявил Александр Волков. – Пусть все знают, что в Удмуртии перекроют кислород всем желающим приехать к нам и начать свой наркобизнес».

«Самый главный результат нашей работы, - подчеркнул Сергей Зуев, - стало меньше смертей. Если в 2003 году 120 человек умирало от принятия наркотиков, то сегодня - только 20 человек. Если раньше кареты скорой помощи около 1000 раз выезжали для того, чтобы спасти людей от отравления наркотиками, то сегодня – около 100».