Для новой школы в Алнашском районе не могут выбрать места

Для новой школы в Алнашском районе не могут выбрать места 03.02.2012

Для новой школы в Алнашском районе не могут выбрать места

В деревне Сям-Какси Алнашского района Удмуртской республики будет построена новая школа, однако где именно - пока не понятно.

Сегодня юные сям-каксинцы учатся в деревянном нетиповом здании, построенном почти полвека назад, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. Крыша регулярно протекает, стены покосились, в морозные дни в школе холодно.

«Этому зданию вообще-то в следующем году будет сто лет, - рассказал журналистам директор учебного заведения Валерий Семёнов. – Полвека оно простояло в соседней деревне Вознесенское, в 1964 году его перевезли сюда. Конечно, пришло время строить новую школу».

Ознакомившись с ситуацией на месте, президент Удмуртии Александр Волков предложил реконструировать сельский дом культуры и переделать его под единый социальный центр, где будет и зрительный зал, и библиотека, и учебные кабинеты.

Некоторые участники встречи согласились с такой постановкой вопроса, но большинство высказалось за строительство отдельного нового здания для школы, где будут и классы, и спортивный зал, и производственные мастерские. Там же можно разместить и детский сад.
Вопрос остался открытым - его изучат специалисты республиканского Минстроя Удмуртии и руководители района, которые сформулируют окончательное предложение.