Случаи ограбления школьников в Ижевске участились

Случаи ограбления школьников в Ижевске участились 03.02.2012

Случаи ограбления школьников в Ижевске участились

С начала учебного 2011/2012 года возле школ столицы Удмуртии, а также на территории близлежащих дворов и переулков участились случаи грабежей и мошенничеств.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по городу, преступления совершаются как подростками, зачастую, обучающимися в этой же школе, так и взрослыми.

Как правило, злоумышленники просят у учеников мобильный телефон, чтобы позвонить. При этом преступник зачастую «давит на жалость»: уверяет, что нужно срочно позвонить в полицию или «скорую помощь», а его личный телефон разрядился. Ребенок, как правило, в такой просьбе незнакомца не видит ничего плохого. Мобильный телефон передает злоумышленнику. Естественно, как только аппарат оказывается в руках у преступника, он скрывается.

В некоторых случаях школьники поначалу отказывают незнакомцам в подобных просьбах — ребенка смущает, что с его номера будут звонить и тратить баланс. Тогда он ссылается на отсутствие денег на счету. Преступники предлагают вставить в аппарат свою сим-карту. Этот аргумент убеждает школьника «помочь» незнакомцу. Результат тот же — жулик скрывается вместе с телефоном.

Но и старшеклассники становятся жертвами преступников. Школьники старших классов более бдительны и недоверчивы к незнакомцам. В этом случае грабители следят за выбранными жертвами, настигают их в безлюдном месте и требуют телефон. Как только подросток отказывается выполнить требование преступника, тот под угрозой расправы вынуждает отдать аппарат, либо забирает его самостоятельно, применив силу.