Детям Удмуртии запрещен вход в кафе и интернет-клубы без сопровождения взрослых

Детям Удмуртии запрещен вход в кафе и интернет-клубы без сопровождения взрослых 03.02.2012

Детям Удмуртии запрещен вход в кафе и интернет-клубы без сопровождения взрослых

В Удмуртской республике список мест, запрещенных для несовершеннолетних, пока не успели составить.

Между тем, закон о так называемом «комендантском часе» вступил в силу 1 февраля, и с тех пор полицейскими было задержано уже 12 человек. Об этом сегодня в Ижевске рассказала журналистам заместитель начальника отдела организации участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртии Светлана Селева. По ее словам, списки учреждений по районам и городам республики уже поступили в комиссии, и в самое ближайшее время они будут утверждены. После чего детей без сопровождения взрослых будут выводить из кафе, баров, саун и прочих злачных мест.

Итак, с 1 февраля, детям и подросткам Удмуртии запрещено одним находиться ночью на улице или в общественном месте: с 23:00 до 6:00 летом (с 1 мая по 30 сентября) и с 22:00 до 6:00 зимой (1 октября по 30 апреля). В это время ребенка вне дома всюду обязательно должен сопровождать родитель или доверенное лицо, у которого есть специальное разрешение.

Ребенка, которого обнаружат на улице без сопровождения, досавят в отдел полиции, и в течение 3 часов будут разыскивать родителей. Если найти их не удастся, то несовершеннолетнего отправят в социальное учреждение. Таких центров по республике 15, а в Ижевске – 3. В каждом конкретном случае причина появления ребенка на улице ночью будет разбираться отдельно. При этом ответственность за беспечность по отношению к детям будут нести не только родители, но и развлекательные заведения, куда подросткам вход запрещен.

Под общественным местом, где ночью нельзя находиться подросткам моложе 16 лет, понимаются: площади, набережные, вокзалы, аэропорты, стадионы, парки, скверы, места общего пользования многоквартирных домов (подъезды, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши). В местах, где торгуют алкоголем (в том числе кафе и рестораны) и интернет-клубах, без сопровождения нельзя находиться подросткам до 18 лет.