62-летний коррупционер из Удмуртии не остался безнаказанным

62-летний коррупционер из Удмуртии не остался безнаказанным 03.09.2009

62-летний коррупционер из Удмуртии не остался безнаказанным

В июле 2009 года в Удмуртии проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства в инспекции Гостехнадзора УР по Якшур-Бодьинскому району.

В ходе данной проверки выявлены нарушения закона, допущенные 62-летним инженером-инспектором Широбоковым Анатолием.

По данным Прокуратуры Проверкой установлено, что Широбоков по просьбе знакомого Х., не желая терять с ним дружеские отношения, произвел незаконную перерегистрацию трактора супругов Х. с мужа на жену, в результате чего супруги, получившие целевой кредит в рамках нацпроекта на приобретение сельхозтехники в размере 300 тысяч рублей и потратившие его на другие цели, предоставили документы и получили 20 тысяч рублей из бюджета для погашения процентов.

При этом, Широбоков, являясь государственным служащим, в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» обязан был уведомить о склонении к коррупционному правонарушению своего работодателя или прокурора, что им сделано не было.

По результатам проверки прокурором района внесено представление в инспекцию Гостехнадзора УР с требованием о привлечении правонарушителя к ответственности. Представление рассмотрено, приказом начальника инспекции Широбоков привлечен к дисциплинарной ответственности, ему объявлен выговор.

Уголовное дело в отношении супругов Х. возбуждено по постановлению прокурора по ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество и расследуется следственным отделом при ОВД по Якшур-Бодьинскому району.