В Ижевске московских гостей будут учить готовить кумышку и перепечи

В Ижевске московских гостей будут учить готовить кумышку и перепечи 06.09.2009

В Ижевске московских гостей будут учить готовить кумышку и перепечи

С 18 по 27 сентября в Удмуртии состоится воркшоп "Новая Песня Древней Земли" для профессиональных фотографов и фотолюбителей.

Организаторы мероприятия - Независимый лейбл "Кама рекордз" (Ижевск), Школа фотографии и мультимедиа им. Родченко (Москва), сеть фирменных отделов "Контур-Фото", Удмуртский государственный университет, Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН, администрация Игринского района. К участию приглашаются все желающие фотографы-любители и профессионалы. Участие в проекте бесплатное.

Воркшоп - это творческий семинар, интерактивная лаборатория, креативные тренинги, направленные на развитие творческого потенциала участников посредством обмена идеями. Одной из моделей действия для участников проекта "Новая песня древней земли" будет актуальная художественная практика работы с культурным контекстом территории и активного исследования его средствами искусства. Студенты школы фотографии им. Родченко разобьются на группы и в течение недели будут работать в деревнях Вавожского, Увинского, Ярского, Дебесского районов Удмуртии и в Слободском районе Кировской области. Желающие фотографы и фотолюбители республики смогут присоединиться к ним.

Также в программе воркшопа: мастер-класс "Проектная фотография" по основным направлениям развития современной фотографии для профессиональных фотографов, фотолюбителей Удмуртии и гостей, круглый стол "Аутентичность документальных материалов".
Воркшоп завершится в субботу, 26 сентября в деревне Сеп Игринского района. Для фотографов и гостей, которые прибудут туда, жители деревни организуют праздник и дадут концерт, а также проведут мастер-классы по бондарному мастерству, плетению поясов, ношению воды на коромысле, изготовлению перепечей, затачиванию косы и технике покоса, изготовлению кумышки. Также с концертом выступит этнопевица Маша Корепанова. В завершение праздника состоится мультимедийная презентация с показом выполненных в течение недели фоторабот.

Работы участников воркшопа, созданные в ходе творческого семинара, будут показаны на выставочных площадках Ижевска, опубликованы в альманахах "Аутентичная география", а так же представлены на одной из площадок Московского Дома фотографии.