Можгинцы покорили Зайцева платьями из мешковины

Можгинцы покорили Зайцева платьями из мешковины 07.09.2009

Можгинцы покорили Зайцева платьями из мешковины

11 сентября в Можге Удмуртской Республики состоится праздник, посвященный Всемирному дню красоты, который ежегодно отмечается 9 сентября. Юные модельеры Можгинского Дома детского творчества, талант которых оценил сам Вячеслав Зайцев, проведут показ коллекций, приуроченный к этому дню.

Объединение моделирования и конструирования одежды в ДДТ родилось 15 лет назад. «Мальчик за швейной машинкой – в этом нет ничего удивительного, - говорит его руководитель Татьяна Созонов.- Стабильно, до окончания 11 класса, объединение посещают не меньше десятка юношей. Также, как девочки, они учатся моделировать, кроить, шить и демонстрировать свои работы на подиуме. Вячеслав Зайцев в свое время тоже ведь с этого начинал».

Имя великого отечественного кутюрье к городскому объединению юных модельеров Можги приблизилось в минувшем марте, когда созданная здесь 2 года назад коллекция «Холщовый переворот» была показана в Доме моды Вячеслава Зайцева. Тогда проходил очередной фестиваль моды, организованный Всероссийской ассоциацией «Золотая игла».

Право показать свои коллекции получили 36 творческих объединений из России и Казахстана. Из Удмуртии в конкурсе участвовали только можгинцы, не было никого даже из Ижевска, поэтому 3 дня, проведенные в Москве, Татьяна Викторовна считает самым большим признанием, хотя до этого объединение не единожды становилось лауреатом конкурсов моды республиканского и городского масштаба.
В основу «Холщового переворота» легла обычная мешковина, сохранившаяся на складах ДДТ. Из этой грубой ткани можгинцы умудрились пошить пижамы, сюртуки и даже вечерние платья.